欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】治理水污
土人 发表于 2014年07月15日

县环保局:

      前几天有事路过黄雷大田水库,昔日蓝尉色的水库,变为了绿色的了,水上漂浮着白色垃圾和浮萍,没有一点生机的样子,真让叹惜。水为绿色是因为长了青苔(苔藓植物),苔藓植物和浮萍的大量存在,说明水是富营养化了,水质严重变坏,这与上游的生活污水,农业过量的化肥的使用以及坝内人工网箱养鱼投用大量化肥和高氮白饲料有关,再就是坝内淤泥太多,多年没有清理等原因。希望你们加以重视,予以治理,以便适应八江口温泉及整个玉凉线旅游点的开发,也会下游营造好的水土环境,造福人民。

本网回复

土人网友:

你好,关于你在红网-建言献策发帖“治理水污”中提出的有关问题,我局相当重视,派环境监察大队和环境监测站工作人员对黄雷大田水库及上游水样进行调查和采样分析,现回复如下:

201479 下午,我局环境监察大队和环境监测站工作人员对黄雷大田水库内水质及上游来水情况进行现场调查和采样分析。分析结果表明库内水质达到(GB3838-2002)《地表水环境质量标准》Ⅱ类标准(Ⅱ类水主要适用于集中式生活饮用水地表水源地一级保护区、珍稀水生生物栖息地、鱼虾类产卵场、仔稚幼鱼的索饵场等)。

 水体呈绿色是因两岸树木及水底映衬,水体本身清澈、透亮。经询问附近群众,水面漂着浮萍是大雨过后,上游稻田内的浮萍溢出进入水体,因大坝阻滞在库区漂浮,不会长时间的存在。库内水环境功能正常,没有出现水体富营养化、水华等现象。我局将一如既往的认真履行工作职责,保护好辖区内的生态环境,坚决打击环境违法犯罪行为。

感谢网友对环境保护工作的关系和支持,欢迎广大网友对环境保护工作建言献策,共同营造良好生态环境。

 

 

                   新晃侗族自治县环境保护局

                         2014715

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));