欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】低保
大山 发表于 2014年07月14日


  现在下面评低保纯粹是乱来,对于那些懒汉、不肯成人的人也评低保,这不是鼓励懒惰,打击勤劳吗?有的本来有赡养老人的能力却不肯养老人,把老人分到一边,老人被评低保,结果很多人都这样效仿,这不是鼓励不孝吗?评低保要调查,要公正、公平,要符合政策和实情,不能评人情,评贿赂,也不能看表面,要让低保政策真正取到应有的作用,对于那些乡、村、组干部弄虚作假者应该追究责任。对于不负责任,乱评乱给的也要追究责任。对于有好的身体不劳动者不能评低保。我们这里有一例,一个人占有五人的土地,自己一点不劳动,靠吃租子过生活,就因为太懒没有老婆,结果低保,困难补助样样少不了他,而那些靠一个人的土地几个吃饭的人家,他们拚死拚活的劳动,有了一点饭吃就不评低保了,这合理吗?对于那些有赡养人,也有能力赡养的老人,不要因为看老人们在一边就给低保。给了就是大逆不道。

本网回复

尊敬的网友:

你好!

关于你在新晃红网百姓呼声论坛所发的《低保》一帖,我局已收悉,衷心感谢你对我县农村低保工作的关注和建言,现将相关情况答复如下:

低保是国家为解决城乡困难群众基本生活而建立的一种社会救助制度。城乡居民家庭月人均收入低于当地政府制定的最低生活保障线(目前我县城市最低生活保障线330/月,农村最低生活保障线165/月),均可向户籍所在地乡镇人民政府提出申请。低保按本人申请—乡镇人民政府入户调查、民主评议、公示、审核上报—县民政局入户抽查、审批、公示的程序办理。

由于您反映的问题没有具体到乡镇或村,我们无从核实。为进一步规范低保审核审批程序,切实打造“阳光低保”。今年我局统一为全县23个乡镇、297个村及6个社区制作了最低生活保障(低保)固定公示栏。同时设立了投诉、举报和监督电话。对低保对象的家庭成员、保障金额等在其居住地进行长期公示。9月份起,我们会按月在新晃县政府门户网站上对低保对象进行公示,确保低保工作良性发展。同时也希望社会各界和广大群众监督,对那些不符合低保条件的对象实名举报,便于我们及时查处。谢谢你们的关注和支持!县民政局咨询举报电话:0745-6225959

                    

 新晃县民政局

                         2014年7月14

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));