欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 法律咨询 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】直销还是传销
小海 发表于 2014年06月20日

 近期,我县很多人说到一个商店花几千元钱买油,还有些老年人被拉到怀化去看公司。上线还可以领提成。有人说是传销,有人说是直销,我想问一问,到底是什么?

本网回复

尊敬的网友:

您好!

您于2014617日在新晃红网《法律咨询》一栏发的《直销还是传销》的帖子,我们已收悉。对您反映的内容进行了认真的研究,由于你所表述的内容没有具体,仅凭你说的情况,无法判断是否是传销。现就国务院2005823日以444号令颁布的《禁止传销条例》中所列的情况给您。看与您说的情况是否相符。《禁止传销条例》第七条规定, 下列行为,属于传销行为:

   (一)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员数量为依据计算和给付报酬(包括物质奖励和其他经济利益,下同),牟取非法利益的;

   (二)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;

   (三)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。

如果您提出情况如上所列,传销是严重违害群众利益和社会稳定的国家严厉禁止的违法犯罪行为。建议您告诉您身边正在参与这个活动的相关人员携带相关证据材料到工商局进行投诉举报,以便我局依法严厉查处。

 

新晃侗族自治县工商行政管理局

                    2014年6月20

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));