欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】希望政府能进一步改善一下一完小教室的条件
佘  望 发表于 2011年09月26日

        一完小在县政府及其有关部门的努力下,新增修了教学楼,2011年9月已基本解决了一个班60多个学生的超编问题。这是一完小一年级学生家长有目共睹的,非常感谢县政府和新任教育局局长为改善新晃教育教学环境所作的努力。 现在一完小一年级共6个班每个班都只有50来个学生了,但是最近天气炎热,我们一个班的家长坐在教室里开家长会,才坐了个把小时,汗水就湿透了衣服,两个老师为我们家长服务更是热得大汗淋漓,我们家长在教室里呆上个把小时就可以走了,可是学生和老师一天在这教室里呆上七八个小时,热的时候热得发慌,冷的时候冷的发抖,真是苦了这些学生和老师。 现在每个学校的软实力暨老师的教育教学水平都有了很大的提升,教学设备等方面也有了较大的改善,但是学生和老师在课堂上的冷热却一直没人重视。有一些别的县市已经在教室里安上空调,为的是让学生更舒心的学,让老师更舒心的教。而我们学生家长也愿意多出点费用支持改善教室学习条件。希望政府能够考虑我们家长的请求,能够进一步改善学生在教室的学习条件。

本网回复

       我局收悉《希望政府能进一步改善一下一完小教室的条件》非常重视,经核实,对该问题回复如下:
       新晃镇一完小在2010年的合格学校建设中,政府已经投入近400万元新建教学综合楼及部分修缮工程,极大的改变了校容校貌。为了均衡教育资源,建设原则是加强农村薄弱学校改造,上级不允许学校建设搞“贵族化、豪华化”。我县是湖南省重点扶持的少数民族贫困县和比照执行西部开发政策县,绝大多数农村学校的办学条件亟须得到改善。今后如有财力,在征求意见的基础上酌情解决 “改善教室条件”之类的建设问题。



                          新晃县教育局
                   

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));