欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】李树乡坪地村和科赖村落后的交通现状及存在重大安全隐患
吴大礼 发表于 2011年09月22日

        投资几十万修了一条无人走的路。由于路程远弯多路急规划不科学,自从这段路竣工后,过往车辆愿出过桥费.从坪地村大桥直上晃天公路,也不愿走李家组至红星村路段,再加上此路段大面积下陷,成了一条死路。 架了一座无人过的坪地高收费大桥,可以说是国内唯一的农村收费大桥。严重影响和谐新农村的面貌。由于工程上马草率,在个人自筹资金的情况下,动用坪地村大量有形和无形资产。在施工途中更改设计图纸,架了一座交通部门验收不上,政府不认可的大桥。为此投资人的资金的不到回拢,便成了今天收费十几年的坪地村大桥。由于上游500米处修了一座不收费的涵便桥,这座桥几乎无人无车过往,除非涨洪水才走这座桥。 坪地村和科赖村近四千民众,在如此不科学、不和谐、不安全的交通现状下,无奈的在坪地堰丫坝过平溪河上晃天公路处修了一条涵管便道。目前这座便桥承载两岸百姓发展的重任,但也同时存在安全行洪的隐患。 综上所述,规划不科学、影响和谐、存在重大安全隐患的交通现状,希望能引起县级以上的政府、安监、交通、水利、扶贫办等有关部门的重视。实地考察、听取民声、科学规划、落实民生工程,以人为本、打造和谐、赢取民心。 希望近四千民众翘首期盼几十年的坪地大桥在有关部门的支持下早日得到实现,为发展农村经济发挥重大作用。

本网回复
红网《百姓呼声》栏目组:

       由县网管中心转交的《李树乡坪地村和科赖村落后的交通现状及存在重大安全隐患》交办件已收悉,我乡党委政府高度重视,立即召开专题会议,并就反应的问题进行了走访调查。现予复函如下:

       一、关于投资几十万修一条无人走的死路问题与事实不相符,科赖村是我们李树乡最边远的村之一,坪地村是进科赖村的必经之路,为了解决科赖群众出行难问题,2008年经乡人民政府给县交通部门多次汇报和请求,县交通部门同意将红星村街头到科赖村的一条简易公路作为通畅工程实施,简称“红科公路”,公路修好后,2010年由于山洪和地质灾害,在李树中学到红星村李家寨组路段发生了大面积山体滑坡,后经县交通局等相关部门多次现场查看并组织人员进行抢修,2010年下半年已灰复通车,不存在是一条死路问题。

       二、关于架了一座无人过的高收费大桥的问题与事实不符,该桥是坪地村村民吴谋河个本人出资修建,但一直没有通过交部门的验收,乡人民政府出于安全考虑,要求该桥禁止通行。关于收费问题,系吴谋河个人行为。

       三、关于修了一座涵管便道的问题。该便道是现任坪地村村长吴大礼自行出资修建,吴在坪地寨上面500米处平溪河对岸开办了一个沙石场,这条便道主要是吴用来运输沙石之用,不是两村行人长期通行之路。




                                 李树乡人民政府

                                2011年9月21日
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));