欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 法律咨询 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】归属权问题
路人甲 发表于 2014年05月29日

在我家在新寨乡,新择村山脚下有块地,原来那地方是山沟,20多年前别人开屋基挖出来的泥巴把这山沟给填起来了,于是我家里便去刨来耕种,之后邻居说他没地可种,便让给他种,现在我想收回这块地,他硬说是他家的,不肯退回,请问:如果我选择走法律手段解决这问题,胜算有多大,我得准备些什么材料?

本网回复

尊敬的网友:
  根据法律规定,该地属于农村集体所有。该地属于地所在的组集体所有,与组集体签订了土地承包合同的人,对该土地享有承包经营权;如果该地组集体没有与谁签订承包合同,则由组集体发包。
  基于你提供的有限信息情况,我们建议咨询律师。                          

   新晃县司法局
                                   2014年5月29日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));