欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】新晃镇郭家码头化粪池从年前堵在现在,都没有人管。
壹葉壹菩提 发表于 2014年05月29日

 郭家码头化粪池从年前一直堵在现在,粪水长流,对居民造成了严重影响,恳请相关部门出面管一管。

本网回复

尊敬网民朋友:

非常感谢您对我们工作的支持。关于您在新晃红网百姓呼声栏目中反映的“新晃镇郭家码头化粪池从年前在现在,都没有管”问题,我们通过细致地调查,现把调查的情况答复如下:

一、太阳坪社区人民路31号(原房产局公产房)住户到社区反映郭家码头下水道外溢问题,接到住户反映后社区工作人员第一时间查看现场,并且联系房产部门查看是否属于公产房,如系公房下水道维修问题就由房产局解决。

社区与房产局取得联系后,一并到实地查看,经核实房产局回复:房产局于20072009年已经陆续将此栋房产全部卖出,所以不属于他们管理范围。

二、因此事不属于房产部门管辖之内,为了解决下水道维修问题,社区联系该栋住户杨慎海牵头征求居民要求自行集资维修意见,征求意见结果:只有极少数住户肯出钱维修,大多数住户以一楼有违章建筑等为理由不愿出资,所以无法筹集到维修资金。

三、由于住户意见不统一,下水道维修问题暂时未能解决。城管局与创建办得知此事后,经现场查看,作出的解释是:该区域属于居民自住院落,不属于公共区域,不在政府部门管理范围之内,应由住户自行集资维修。

 

新晃镇人民政府

 

二〇一四年五月二十九日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));