欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】求助。请政府给我们做主
利剑 发表于 2014年05月23日

我们是新晃宾馆整排门面的全体租户(位于新晃县解放路人民医院新住院大楼对面),出租方为新晃饮食服务公司。依据双方的合同约定,合同期限应到2014年10月31日截止,距离合同到期还有五个多月的时间。在所有租户提前交足了2013-2014年度门面费,且没有拖欠其水电费的情况下,新晃饮食服务公司不顾所有租户的损失,于2014年2 月28 日单方面作出决定,终止合同,整体转租给第三方,限期乙方于2014年4 月 30日之前清退其所租赁的门面。且于2014年5月17日下午将所有门面全部停水停电,致使所有租赁户无法正常营业,导致所有商品囤积,损失惨重,还造成了广大租户失去了经济来源,没有了生活保障。
双方合同第8条约定:如果甲方对出租的门面翻建、收回、改造或国家建设项目需要拆除,甲方提前两个月通知乙方,乙方接到通知后,在规定期限内应无偿搬出,无条件的将门面退回甲方(门面按照实际经营天数收取租金)。虽然对门面的收回双方有明确约定,但该合同完全是甲方单独拟定,是甲方提供的格式合同,只在乙方当事人的名字处填写乙方的名字即完成合同签订。为了能够租到门面,租户完全没有讨价还价的余地。根据民法通则和合同法的相关规定,这完全是霸王条款,应予以变更或撤销。
《合同法》第5条规定,当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。该原则要求合同当事人应当根据公平及正义观念确定各方的权利和义务,各方当事人都应当在不侵害他人合法权益的基础上实现自己的利益,不得滥用自己的权利。《合同法》第54条(二)款规定,下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:(二)在订立合同时显失公平的。所有租户提前交了一年的门面费,甲方不给原租赁户任何赔偿及合理解释,单方面通知腾空门面,停水停电,严重损害了所有租户的合法权益。大家一致认为,双方合同中第8条的规定,对于所有租户来说是显失公平的。既然收取了租户们的租金,是不能随意变更、终止合同的。
因此,请相关部门能为所有租户主持公道,要求新晃饮食服务公司继续履行合同至合同期届满,并赔偿所有租户在停水停电期间所造成的损失。如强行终止合同,请新晃饮食服务公司赔偿所有租户的一切损失。
此致!

本网回复

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));