欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】关于对金橘佳苑深圳香江物业管理有限公司违规收费的投诉
小百姓 发表于 2011年08月31日

深圳香江物业管理有限公司新晃分公司为新晃金橘佳苑小区物业管理做了大量有益工作,也取得了一定成绩。但是,在收费方面以掌控业主钥匙,不按其“规定”交清全部费用就不给业主房屋钥匙为要挟,强行多收物业管理费、特别服务费。不仅违反了《湖南省物业服务收费管理办法》(以下简称《办法》)规定,也侵害了业主的利益。一、违规收费主要事实:1、违反《办法》第十九条、第二十条规定,多收业主物业服务费:《办法》“第十九条 物业服务费由物业服务企业向业主或物业使用人收取。纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售、出租,或者因建设单位原因未按时交给物业买受人的,物业服务费用由建设单位交纳” 。 “第二十条 前期物业服务合同生效之日至出售房屋交付之日的当月发生的物业服务费用,由建设单位承担。出售房屋交付之日的次月至前期物业服务合同终止之日的当月发生的物业服务费用,由物业买受人按照房屋销售合同约定的前期物业服务收费标准承担;房屋销售合同未约定的,由建设单位承担。”但该公司(除极少数外)规定业主必须从签订购房合同当月起交纳。2、违反《办法》第十八条、第十九条规定,多收业主车库、层高达到2.2米杂屋的公共性物业服务费,已办理交付手续但未使用的物业服务收费:《办法》第十八条第二款规定“由业主购买(使用)的车库、层高达到2.2米杂屋的公共性物业服务费按照同类型住宅收费标准的50%收取。另有合同约定的从其约定。”第十九条第三款规定“已办理交付手续但未使用的物业,物业服务费按照90%交纳。” 但该公司均按100%强行收取业主该物业服务费。3、违反《办法》第十九条规定,强行收取业主一次性全年物业服务费:《办法》第十九条第四款规定,“物业服务收费按月计收,经双方约定可以预收,但最长预收期限不得超过十二个月。” 而该公司未经约定,强行业主必须一次性交纳全年物业服务费。4、违反《办法》第二十三条规定,强行收取业主物业特别服务费:《办法》“第二十三条 业主(使用人)对房屋进行装修,装修人在室内装饰装修工程开工前,应当向物业服务企业申报。业主、装修人或者装饰装修企业,需要物业服务企业提供特别服务的,可以与物业服务企业签订装饰装修管理服务协议,物业服务企业按照室内装饰装修管理服务协议可向业主(使用人)收取以下费用: (一)装修服务费:按房屋建筑面积和装修工期在装修管理服务协议签订时一次性向业主收取。装修服务费主要用于装修期间各种设备、设施的能源消耗、装修管理服务、各种资料的制作等费用。但业主没有需要该公司提供服务的,但该公司仍强制业主按每平方1元缴纳装修服务费。 (二)装修垃圾清运费:业主可以委托物业服务企业清运装修产生的垃圾(不包括拆除墙体产生的建筑垃圾),也可以按照规定时间自行清运;委托物业服务企业清运的,清运费标准在政府指导价范围内由业主和物业服务企业协商确定。但该公司强制业主必须缴纳200元垃圾清运费,不允许业主自行清运。 (三)出入证件工本费:对出入人员实行证件或登记查询管理的小区,物业服务企业可对装修工人出入实行持证限期管理,并收取证件工本费。但该公司在业主尚不需要物业服务企业提供特别服务,也没有与业主我们协商、约定的前提下,擅自强行业主一次性交纳上述特别服务费。二、我们的意见和要求:根据《办法》第二十七条“未经委托人委托,物业服务企业自行提供其他服务,需收取费用的,委托人有权拒付。”第二十八条 “ 物业服务企业不承担收取自身不提供管理或服务的费用。”第二十九条 “物业服务企业在物业服务中应当遵守法律法规。”但是,该公司无视国家的法律法规,我行我素,明显违背了《办法》的有关规定。我们强烈要求相关本部门及时调查处理,并责成其立即纠正错误做法,交还业主钥匙。我们的意见如下:1、前期物业服务费:应当按照《办法》第二十条的规定交纳。即从出售房屋交付之日的次月至前期物业服务合同终止之日的当月发生的物业服务费用,由物业买受人按照物价部门核定的物业服务收费标准承担;因建设单位原因未按时交给物业买受人的,物业服务费用由建设单位交纳;2、车库、层高达到2.2米杂屋的公共性物业服务费和已办理交付手续但未使用的物业服务收费:应当按照《办法》第十八条、第十九条规定交纳,即分别按照同类型住宅收费标准的50%收取和90%交纳。3、物业服务收费:应当按照《办法》第十九条规定交纳,即按月计收,经双方约定可以预收;4、 物业特别服务费:应当按照《办法》第二十三条规定交纳,即业主需要物业提供特别服务的,物业服务企业按照室内装饰装修管理服务协议可向业主(使用人)收取,但不得强行服务,强行收费;5、非住宅物业服务收费:应当按照《办法》第七条第三款规定交纳:即由双方当事人遵循平等、自愿的原则事先约定,不得强行服务,强行收费。 金橘佳苑业主 2011年8月29日

本网回复
尊敬的网友:  

您好!您在红网新晃站上关于《金橘佳苑的门面是否应该收取物业管理费》的留言,我局已收悉并高度重视发帖内容,并对此进行了专门调查。通过调查了解,深圳市香江物业新晃分公司确有按1元/平方米的标准收取商铺物业管理费。  

按湖南省物价局、省住房和城乡建设厅关于印发《湖南省物业服务收费管理办法》的通知(湘价服[2010]76号)文件精神,物业管理范围内商铺门面的物业服务收费属于非住宅物业服务收费,实行市场调节价,其标准由双方当事人遵循平等、自愿的原则事先约定,不得强行服务、强行收费。  

                                          

   

                                        新晃侗族自治县物价局  

                                           2011年8月29日  
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));