欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】住房占地补偿款怎么退
草根男 发表于 2014年05月09日

 我乡多户占用非基本耕地建房的占地款都退了为何有一些户还没退,,到乡镇部门去问,他们也支支吾吾给不出过说法,,希望有关部门做事能更加透明彻底,,让老百姓放心,近正逢国家反腐期间,望新晃不会躺枪

本网回复

尊敬的红网网友:

   您好。首先,很感谢您对我县国土资源事业的关心,现就您在红网发表的《住房占地补偿款怎么退》一帖,我局回复如下:

   实行严格的 “占一补一”占用耕地补偿制度,是《中华人民共和国土地管理法》的规定,无论是国家重点项目工程还是村民建房,只要占用耕地,都要遵守这个规定,占一补一,实现耕地占补动态平衡。

   近年来,我局依据《湖南省人民政府办公厅关于印发〈湖南省耕地开垦费征收使用管理办法〉的通知》(湘政办发[2010]47号)、《湖南省人民政府办公厅关于〈湖南省耕地开垦费征收使用管理办法〉的补充通知》(湘政办发[2011]9号)文件,依法征收村民建房耕地开垦费,征收标准为:水田24/平方米,旱土15/平方米。征收截止时间为2013819

   201310月,省、市减负办根据文件《湖南省人民政府办公厅关于进一步做好农民负担监督管理工作的实施意见》(湘政办发[2012]69号)文件的惠农政策精神,要求我县将201220132个年度向农民征收的耕地开垦费全部清退。

   省减负办对我县惠农政策落实工作的整改要求下达后,我局立即行动起来,制定相关的整改措施:一是成立了专门的工作班子,组织相关股室、队、所对2012年以来的涉农收费进行调查、摸底、核实;二是对涉及退款的村民建房予以造册,将其身份证号码与“粮种补贴一卡通”、农村信用社开户账号一一对应核准;三是立即按对应核准的“粮种补贴一卡通”、农村信用社开户账号予以清退。

   现今,通过县乡财局从农村信用社转账退款、国土局直接转账退款、现金退款等方式,我局已对2012年至20132个年度应清退的54户村民耕地开垦费137732.36元全部清退到位。若有在2012-2013年期间已缴耕地开垦费但尚未收到退款的村民,可持缴纳耕地开垦费的《湖南省非税收入一般缴款书》至县国土资源局财会室核对。联系人:胡会计,电话:18974532350

   欢迎社会各界和广大网友对我县的国土资源管理工作提出宝贵意见,让国土资源工作管理变“一家管大家用”为“大家管大家用” ,实现我县国土资源工作管理健康稳定向前发展。

 

新晃县国土资源局

二〇一四年五月九日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));