欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】政府在干什么?
jiying   发表于 2014年05月07日

 尊敬的新晃县各级领导好:

 

 

  我是一名来到广东的打工行,50多岁了本应在家同老人小孩一起,想天伦之乐的,然而还要被景离乡来到广东打工,知所无耐,才给你们来这封信说说心理的话,为什么这样说呢?我是十多年前来广东打工的,然而此次回到米贝确实另人难以想象,一片创沧桑,政府都在干些什么?成天不出门,过问老百姓的生活及苦和其它想法,拿着国家的工资混日子,这就是人民领导吗?本来贝街是一条全县总收最高的一条街,现在变成了没人走,没人玩,没生意做的一条街,想想是什么原因呢?

  民声呼声怨气!人平、田及地很少、山更少、吃什么呢?靠什么生活呢?就靠那一排一个个的小摊位而谋生,现在摊上生意难做,所以来信,民声之求。

  米贝街上组上百姓,愿推出街被的房屋修工路直通桥头下致,对江大桥头。

  房屋前修街道商补,修提坝。

  这样就把米贝街上塞上一体化不是更方便好吗?便美化米贝吗?不是便应得了共产党人民做主的好名声吗?如果政府不实行考政的话,将来就更难实行了,以后的新闻就会在广东上演。

本网回复

尊敬的“jiying”网友:
  您好!首先感谢您对米贝乡发展的关心,针对您反映的问题,现回复如下:
  一、关于堤坝建设,我乡以乡庆为契机,谋划了十四个项目建设,其中包含了集镇堤坝建设,综合治理碧涌溪6.5公里,重点解决米贝电站至米贝村四家湾组全长3公里集镇防洪堤建设,现此项目已经上级水利部门完成实地勘测及设计,并获得省里通过,预计2014-2015年全面实施。
  二、针对您所说的商业冷落、生意难做,主要有三方面的原因:一是外出务工人员增多,留守的多是儿童、妇女和老人,没有主要经济收入,消费能力有限;二是米贝主干街道改道,导致经济重心迁移,老街店铺逐渐衰落,这是市场经济决定的,并非我政府部门可控之事;三是为促进米贝社会经济发展,我乡谋划实施了极具苗族特色、集商住一体化的民族商业街建设,将新增90个商业门面,新增集镇常住人口500余人,而原商业老街在位置上就居于劣势,商业活动自然就会减少。
  三、乡党委、政府结合米贝三十乡庆,已出来了苗乡十年发展规划,对于米贝街上寨上一体化的发展已有了总的规划目标,相信不久即可实现。米贝苗族乡定义为新晃县边界最具活力乡镇的建设目标,集镇规划总面积23.6公顷,规划居住总人口2166人,规划年限为2011—2020年。2012年 4月13日,米贝苗族乡召开第十五届第六次人大会议,会议审议通过了《总体规划》,同时根据代表审议意见及专家评审意见和建议进行了修改完善。
  四、关于工作开展情况,尽心为民办实事。2013年完成同良山等农村通畅工程总里程达24.52公里,为全县之最。新建农村沼气池30个,实施农田水利5处,烂泥、阿界病险水库除险加固工程全面完工;新建垃圾池21个,发放垃圾专运车13辆,配备垃圾桶1300个;继续实施危房改造工程,共改造41户;加快实施五保老人关爱工程,敬老院建设已于今年9月交付使用,现已入住五保老人38户。
  另外,围绕建乡30周年,我乡还确定了14个乡庆项目,总投资达3800万,目前已完工民族街开发等5个项目,正在建米天公路等5个项目,已累计完成投资1700万元。

     米贝乡人民政府
     2014年05月07日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));