欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】土地问题
小小百姓 发表于 2014年05月16日

        这些年来,耕地被占,违规建筑现象屡见不鲜。今早见到了昨日召开的国土会议视频,聆听了老梁等多位同志的讲话,心中为之高兴。但有一个民生问题,可能领导们没有意识到:目前,政府大力提倡甚至鼓励农民”下山”,将位处偏僻的住房迁建到公路沿线来,大兴“新农村集镇”建设之举。然而,势必牵涉到土地办证的相关问题,国有土地还好办些,集体性质的就难了。眼下,集体土地不能买卖,不是本土人就买不到建房地基——就算有了地基,也无法办证建房;就算买到了房也办不了证,没证,势必为以后留下了无穷的社会安定隐患。原来还有“迁户口”的途径,可现在迁户口的理由实在太苛刻了——配偶投靠、学生就读投靠、未成年人监护投靠(?)。这样,许多老百姓想下山也难了,你再有条件想下山发展也不可能,故只能终年蜗居在深山里,过着自给自足、与外界老死不相往来的“隐居生活”。这多么的不利于政府的统一管理,不利于社会的发展啊!这与新农村建设的政策是不是有矛盾呢?这一问题,领导们有解决的办法吗?老百姓翘首以待啊!

本网回复

尊敬的各位网友:
  感谢你们对我县国土资源管理工作的关心和支持。当前,我国农村宅基地使用权的获取具有严格的排他性,必须是本集体经济组织成员方能申请使用宅基地,农村村民使用本集体经济组织外的集体土地建住宅的,应当办理土地征用手续。跨集体经济组织建房的,无法办理《房产证》和《土地使用证》,根据《物权法》等相关法律规定,产权不受法律保护。

   新晃县国土资源局
                                                               2014年5月16日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));