欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】农村医保
萍萍 发表于 2014年05月05日

家中老人多病,一年入院多回,每次门槛费500,一年下来几千,家人难以承受,可否500元包年?

本网回复

尊敬的网友:

新农合补偿政策是按照以收定支、收支平衡、略有结余的原则,在省市卫生行政部门的指导下,结合各县区实际制定的。根据《怀化市卫生局关于2014年全市新型农村合作医疗实施方案调整的指导意见》(怀卫[2013]205)中关于“合理调整起付线和住院补偿比例”内容要求——本县市区县乡级定点医疗机构住院医疗费用基本补助标准调整:县级医疗机构起付线由原来的300元调至500元,报销比例由原来的85%下调至75%;乡级医疗机构起付线由原来的100元调至200元,报销比例维持原来的100%不变。我县2014年住院起付线是依据此意见调整的。

你所说的“每次门槛费500指的就是我县县人民医院、县中医院的住院起付线。从新农合制度实施以来,所有级别起付线都是按照住院次数支付的。这也是各级卫生行政部门认真贯彻中央深化医药卫生体制改革中关于“保基本、强基层、建机制”的要求,强化新农合基金对参合农民“小病不出村,常见病不出乡,大病不出县”的政策引导和支持,引导参合农民理性就医,规范医院的医疗服务,预防过渡医疗的行为发生,确保新农合基金不崩盘。根据测算,即使目前参合农民支付一定的起付线,总体医疗负担也比实施新农合制度之前大大减轻了。

如仍有疑问,请咨询我办稽核股,电话:6223151

 

新晃县农合办

201455

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));