欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】本人有个领养的姊妹,请问我能不能生育二胎?
老实人 发表于 2014年04月17日

 本人是一个八零后,原是家中的独子,但在我六岁时,父母领养了一个妹妹,当年为这事,我父亲被单位降了一级工资,家里也被计生部门处罚了三千元。后来我父母经民政部门办理了相关手续,将妹妹的户口落在了我们家里。现在,国家放宽了单独二胎的生育政策,我想问一下县计生委,像我这样的情况能不能算独生子女,可不可以享受生育二胎的政策?(由于领养至今已经过去了二十多年,当年保存的资料已不见踪影)

本网回复

尊敬的网友:

您好,感谢你的来函。我们现就你所提出的疑问进行解答。

    在国家计生委颁布“单独”父母可以生育二孩后,湖南省人大于3月份已经通过了“单独”生育政策,但具体的实施细则要等到湖南人民政府通过后才能执行。现在具体的执行细则省人民政府尚未下发,我们也不能具体为解答。请您耐心等待一段时间,“单独”生育政策的细则一旦下发,我们将会在最快的时间里在社会上广泛宣传。

    如果本答复未能解释清楚,您可以来电咨询:0745-6266457.或者当面到新晃县沙洲路25号县计生局来咨询,我们将为您提供最优质的服务。

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));