欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】新晃县龙潭坪大桥何时再开工建设?
发表于 2011年08月17日

        龙滩坪大桥前段时间加班加点作业,这段时间近两个月未开工了,怎么回事?

本网回复
尊敬的网友:

  由我县政府办转交的《新晃县龙潭坪大桥何时再开工建设?》交办件已收悉。非常感谢您对我县交通建设的关注和支持,这既是对我们工作的鞭策和鼓励,也是为我们搞好交通建设树立了百倍的信心。关于新晃县龙潭坪大桥何时再开工建设,现作如下回复:

  您所指的新晃县“龙潭坪大桥”其实是新晃县龙滩坪风雨桥,已列入2011年新晃县重点项目之一。龙滩坪风雨桥原建设业主是县经济建设投资公司,项目建设全部由县经济建设投资公司负责管理,我局只抽调了2名人员负责配合技术方面的协调工作,直到7月26日才移交我局通乡公路改造建设总公司管理。

  该项目于2011年2月份进场准备,3月14日正式开钻桩基施工。为在主汛来临之前全面完成桩基、墩柱、承台、肋板和系梁的施工,施工队伍抢抓时间昼夜作业施工,确保了工程进度的整体推进,在时间上赢得了宝贵先机。到目前为止,已完成了6#桥台和4根桩基、承台、肋板的施工;完成了2#、3#、4#、5#桥台的桩基、墩柱、系梁的施工;完成了1#桥台2根桩基、0#台2个根桩基的施工;18根桩基已完成了16根桩基和8根墩柱施工。5月中旬,经怀化市交通建设质量安全监督管理处检查,发现1#桥台1根桩基需进行技术处治,才能确保桥梁施工质量安全,并按程序下发了停工通知书(怀质安停字〔2011〕第01号)。加之,施工队伍垫资数额较多,目前建设资金缺口较大。所以,该工程停工整改至今。

  目前,新晃县委、县政府高度重视龙滩坪风雨桥的建设,已把它列为今年下半年全县重点项目调度范围,在工程进度上,落实了调度机制;在工程质量上,强化了项目的监管。经过整改已符合规范要求,于8月3日才收到怀化市交通建设质量安全监督管理处的复工通知书(怀质安复字〔2011〕第01号),并通过县财政筹集了复工资金,待进一步完善和筹备后,新晃县龙滩坪风雨桥将在近日开工建设。

  
                           新晃侗族自治县交通局
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));