欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】交房日期拖延一年多,新晃县鸿森嘉苑到底何时才能交房?
发表于 2011年08月17日

        我于2009年新晃县鸿森嘉苑购置了一套商住房,合同签订2010年6月30日交房。可一年多过去了,至今还没交房的迹象,开发商也没给一个交代,去问,答曰:月底交。可是,十多个月底过去了,交房却遥遥无期。当初买房时,还说是县重点工程,售楼部还悬挂有县领导视察的照片。我们现在只想问问,房到底何时交?请给我们一个合理的解释及满意的答复!

本网回复
红网《百姓呼声》栏目组:

  经我县政府办转交的关于《交房日期拖延一年多,新晃县鸿森嘉苑到底何时才能交房?》交办件我局已收悉,对网友提出的问题,我局高度重视,进行了深入调查,现答复如下:

  一、鸿森时代广场(实名:鸿森嘉苑商住房大厦),是十九层商住楼工程,是目前我县最高的开发商住楼,该工程自2008年开始运作以来,因前期准备工作不足,以及开发商的市场运作等问题,直至2009年初才正式确定了开发商,并于2009年9月29日取得了建筑工程施工许可证,建设单位是怀化宏昊房地产集团有限公司,设计单位是湖南省第六工程有限公司设计分公司,施工单位是湖南省溆浦县建筑工程总公司,监理单位是怀化市建设工程监理有限公司新晃分公司,建筑面积19686平方米,工程造价1200万元。

  二、该工程自开工建设以来,我局严格按国家、省、市建设工程监管法律法规、工程建设强制性标准、工程技术规范对工程的各责任单位市场行为和履职情况及工程安全质量等进行监督管理。该工程2009年6月25日通过基础工程质量验收,2010年5月25日通过主体工程质量验收。该工程施工期间,我局对该项工程的各责任单位履职情况、市场行为、工程安全、工程质量等方面重点监管,对发现的问题均下达了停工、整改通知书。

  三、该工程在未向我局申请工程竣工验收及备案的情况下建设单位于2010年9月擅自将一层门面交付业主使用,严重违反了国家、省市相关规定,我局依法对其进行了查处,并于2011年6月14日下达了处罚决定书,县消防队也向建设单位及相关业主下发了关于该工程的消防工程未经验收合格不得使用的通知。

  四、2011年6月29日,该工程的建设单位向我局申请组织工程竣工验收,我局发现,该项目未能提交消防部门对消防工程的验收认可文件和环保部门出具的准许使用文件,不符合工程竣工验收条件,按建设部“建建[2000]142号”和湖南省建设厅“湘建质[2001]42号”文件及《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)要求,不能组织该工程的竣工验收。

  五、该项目二期计划再建设一座23层宾馆和一栋拆迁户安置楼,现正在开展拆迁工作。待拆迁将一期工程房屋四周消防通道拉通,一期工程房屋就可达消防要求,相关部门即可验收,验收备案完毕可交付业主使用。

                       新晃侗族自治县建设局

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));