欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】高中就读条件
学生家长 发表于 2014年03月24日

请问现在省外就读小学的孩子若继续在外地一直读到六年级期满,能否回户籍地新晃县就读公办初中?若继续在外地一直读到初三毕业,能否回新晃县就读公办高中?若继续在外地一直读到高中毕业,能否回新晃县参加普通高考且与当地应届考生同等享受高考录取待遇?

本网回复

 

尊敬的网友:
您好!
学生在外地读到六年级期满,由就读学校和当地县教育行政主管部门出具学生成绩单及综合评价资料并盖章认可,可以回新晃就读初中。在外地读到初三毕业,由就读学校所在地的县教育行政主管部门出具初中毕业学考成绩证明并经当地市教育主管部门盖章认可,且达到我县高中的录取分数线及等级标准的学生,可以回到新晃就读。户口在新晃,但在外地一直读到高中毕业的学生,根据目前的政策,可以回新晃参加普通高考,同样享受少数民族聚居区考生的优惠政策。
新晃侗族自治县教育局
2014年3月24日
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));