欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】新农行省外就医报销问题
夜郎来客 发表于 2014年03月13日

尊敬的领导们

        我在新晃交的新农合,因为出门务工,现在生病了在广西住院。请问农合可以报销吗?怎么报销?要什么证明材料?有什么注意事项(如时间限制等)?

       像我这种情况的人相信有不少,但大家都不怎么清楚新晃农合的政策,望相关组织予以回复。谢谢!

本网回复

尊敬的网友:
    你好!
    感谢您对新型农村合作医疗工作的关心与支持。根据《新晃侗族自治县人民政府关于印发新晃侗族自治县新型农村合作医疗管理制度实施办法(暂行)的通知》(晃政发〔2009〕11号)文件相关规定:外出务工、经商、上学的参合农民因病在县外医疗机构就诊治疗的,携带住院(门诊)发票、费用清单(门诊处方)、就诊医院疾病证明书、有效的《合作医疗证》复印件、身份证(或户口簿)复印件、出院小结、住院分娩的必须提供有效《生育证》复印件、宫外孕的必须提供结婚证复印件、意外伤害的必须提供住院病历复印件及受伤地村委会以上行政单位出具的受伤情况证明(加盖公章)等有关资料在当年12月31日前到户籍所在地定点医疗机构或县合管办办理补偿手续,过期不予办理。
如对以上政策仍有疑问,请致电0745-6223151,向我办详细咨询。



                                            新晃新型农村合作医疗管理办公室
                                                二〇一四年三月十三日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));