欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】请交警对城区车辆违规用灯进行大力整治
小市民 发表于 2014年03月06日

       现城区内车道狭窄,车辆也日益增多,但司机朋友们的素质也参差不齐,特别是车辆用光方面更是问题多多,该开车灯时不开,开灯时连雾灯也一起开,城内开车开远光灯的也比比皆是,特别是城内开远光灯的,造成对向方向驾驶员视线受阻,加上城区内人流较多,车道狭窄,极易造成交通事故。为了广大县城人民的生命安全,请交警部门对城区内乱用车灯的车辆进行大力整治,严格执法,打造文明县城。

本网回复
尊敬的网友:
您好!
关于您所提的意见和建议,我们已及时向大队领导进行了汇报,根据近期城区道路交通安全整治行动工作安排,现向您回复如下:
为全力维护两会期间全县的道路交通安全形式总体平稳,营造和谐、畅通的道路交通安全出行环境,根据新晃县公安局交警大队近期工作安排部署,城区中队已从今天(3月4日)早上开始,集结所有力量深入城区及周边乡镇道路进行路面管控,严肃纠查摩托车非法安装遮阳伞、超员、超载以及无牌无证、未按期年检等各类交通违法行为。在今天上午针对方家屯乡的道路交通秩序整治行动中,查处摩托车无证驾驶、未按期年检5起,拆除非法安装的遮阳伞12把。而关于您所提到的针对城区内违规使用车灯行为开展大整治行动的建议,安全会车属于驾驶员文明驾驶行为规范,但确实没有具体强制的惩罚措施,并且该行为流动性、随机性都比较大,主要只能靠驾驶员自觉遵守。不过我们会根据您的建议在组织开展夜间酒驾等整治行动中加强对驾驶员安全会车、文明使用灯光等问题的批评教育。
尊敬的网友,感谢您对我县交管工作的监督并提出了宝贵的建议。但是否安全使用车灯问题在一定程度上主要由驾驶员自我安全意识决定,如果每个驾驶员都能多多相互体谅,争做文明驾驶人,那么我们的交通安全管理工作将达到事半功倍的效果。让我们共同努力为全县人民营造一个安全畅通、和谐的道路交通环境。
 
新晃县公安局交通警察大队
二0一四年三月四日
 
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));