欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】新晃的禁炮令成摆设,君翰依家门口炮声隆隆
杏黄 发表于 2011年08月16日

   新晃城早就颁布了禁炮令,而从昨天下午开始在新晃君翰依家门口炮声隆隆,特别是今天早上5点多一直炮声不断,搅得居民不得安宁,炮声持续这么久,为什么就没人来管管呢?我看啦,你们也只是会捏软桃子,难道禁炮令只对付平民的吗??希望给个说法,期待。

本网回复
红网《百姓呼声》栏目组:

  经我县政府办转交的《新晃的禁炮令成摆设,君翰依家门口炮声隆隆》交办件已收悉,我局立即召集有关人员进行了深入地调查和认真的研究。现回复如下:

  1、网友反映的“君翰依家门口炮声隆隆”情况属实。系君翰依家对面的桃林小区的住户龙**,于2011年8月3日下午4点多,因其女儿出嫁,于禁炮令不顾违规燃放烟花爆竹。在听到炮声后,城管执法队员立即赶往燃放地点,对当事人龙**宣读及解释了禁炮的相关法律法规,并发放了禁炮通知书,告诫其不得再燃放烟花爆竹,否则将按有关法律法规给予相应的处罚。龙**表示不再燃放烟花爆竹,对扰民所产生的影响表示歉意,以后将严格遵守禁炮规定。

  2、6月份以来,县城管执法局采取了一系列措施,有效遏制了县城区禁炮工作反弹的态势,一是通过短信平台的方式告知广大市民禁炮相关规定;二是加大了对城区各个点的巡查力度,坚持每晚巡查到深夜12点,对重点区域采取重点防范措施;三是加大了宣传力度,将新建小区的乔迁户列入重点宣传对象,在梅林春天、金桔佳苑等小区树立禁炮宣传栏。截止目前,已查处违规燃放烟花爆竹事件35起,成功制止30起。

  3、非常感谢网友对城管工作的关心!我们将尽最大努力为做到让市民满意。同时也请广大市民对我县城管工作给予理解和支持! 

  
               新晃侗族自治县城市管理行政执法局

  
关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));