欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】当祖祖辈辈饮用的水源被私人独占后?何以为安!
蜈蚣溪 发表于 2014年02月26日
关于请求查处强占饮用水源的申诉报告
 
尊敬的领导:
    我们是新晃县波州镇江口村三组、四组村民180余人。自居住点形成以来,一直饮用蜈蚣溪旁边水源, 是我们维系日常饮水的保障来源。由于国家政策变动,鼓励山权到户,该水源所在山地,使用权划归向培玉所有。201312月其次子向开晃便以此理由强行在该处及河道上修建房屋,并在水源点四周修建围墙,作为供水点对外经营。因水源被围,取水就只能在向开晃或其家人在经营点时,才对我们当地居民开放,严重影响了我们日常饮水。特别是在旱季,居住点其他水源均会出现断流现象,仅此处水源一年四季常年流水不段,是我们度过旱季的唯一保障。
 向开晃行为纯系以盈利为目的,我们日常饮水没了着落,造成了三组四组村民长远生计无保障。对此,村民无法接受。同时对他的行为提出以下质疑:
  根据国家相关规定,水资源所有权归国家所有,个人不得强占:
、其供水经营行为未获相关部门许可,且水质未经权威部门检测论证,存在严重的饮用水安全隐患:
其修建供水点房屋及用地未经相关部门许可,存在违法用地行为。
 
其修建供水点房屋及至320国道连接线占用河道,导致部分原7米的河道,变为现在的2米宽河道,在洪汛期到来时,无法达到快速泄洪的效果,严重威胁到我们的生命财产安全
 
   鉴于以上原因,主要考虑三组四组村民饮水难问题,特请求县相关部门介入并查处向开晃强占饮用水源,违法经营行为,及其设施。
 
  专此报告
 
                            二〇一四年二月四日
 
 
村民签字:
  
 村民大多都以签字,因无法传图片,看不到原稿。
 
 
望有关部门给予解决协调
本网回复

2014221,波洲镇政府组织水务、国土负责人会同江口村负责人一同到江口村34组现场了解相关情况,通过了解,上述反映情况属实。

225,镇政府对向开晃下达了相关通知。要求:1、请你(向开晃)就所涉水井所有权、管理权等问题同江口村34组全体群众达成好协议。2、立即停止私自卖水行为,主动到县水务、卫生等相关部门办理好相关手续。3、立即停止违法建房行为,并主动到国土部门办理好相关手续。4、立即清理溪道堵塞物,保证排水畅通。

226下午,镇政府以书面报告形式,向县水务、国土等相关部门进行了汇报。

 

波洲镇政府

2014226

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));