欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 咨询求助 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】农村危房改造
Leo 发表于 2014年02月17日

 请问2013年农村危房改造项目是已经结束了吗?之前按照村里面的通知提交了申请,后来就一直没有动静了,还有其他的相关材料应该提交到哪里?

本网回复

尊敬的网友Leo

    您好!

    您反映的情况已获悉,现根据您所提的问题答复如下:

     2013年度危房改造工作已于201312月结束。我县农村危房改造补助对象是居住在危房中或无房的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、其他贫困户和因灾倒房户。要按照优先帮助住房最危险、经济最贫困农户解决最基本安全住房的要求,合理确定补助对象。严格审批、确定对象。按照公开、公正、公平原则,规范补助对象和补助标准的审核、审批程序,实行农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡镇(管理区)审核、县级审批。建立健全公示制度,补助对象基本信息和各审查环节的结果要在村务公开栏公示。按照住房和城乡建设部《关于建设全国扩大农村危房改造试点农户档案管理信息系统的通知》(建村函〔2009168号)和省农村危房改造工作领导小组办公室《关于进一步做好农村危房改造农户档案管理工作的通知》(湘农危办发〔20112号)要求,建立农村危房改造纸质档案,实行一户一档,批准一户、建档一户、规范有关信息管理。农户纸质档案必须包括档案表、农户申请、审核审批、危房鉴定、公示、合同、竣工验收表等材料,其中档案表待农户纸质档案信息全面、完整录入信息系统后,按县农村危房改造工作领导小组办公室提供的表样,统一填制。您反映提交申请后一直没动静,请到所在乡村两级了解原因。

 如您还有什么疑问,请到县住建局危房改造办公室咨询。

 

 

 新晃县农村危房改造办公室

 联系电话0745-6267850

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));