欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 法律咨询 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】咨询兄妹房子赠与怎样办理过户手续
房子赠与 发表于 2014年02月19日

    新晃房产局领导,妹妹早在几年前新晃买了一套房,现在她们自己在外地定居安了家,也不会回来住了,家里就是我们两兄妹,还有父母,我负责家里的老人家,自己没房,她们提出把房子送给你我,把乡下父母接出来与我们一起住,请咨询下房子可以继承方式过户或赠与方式过户吗?怎样办理过户手续?

本网回复

尊敬的网友:

    根据《房屋登记办法》第三十三条规定,你房产现可通过买卖,也可通过赠与方式转让,具体以哪种方式为准请根据本人的实际情况决定。申请房屋所有权买卖转移登记,应当提交下列材料:

    1、登记申请书;

    2、申请人身份证明;

    3、房屋所有权证书或房地产权证书;

    4、证明房屋所有权发生转移的材料;

5、其他必要材料。

 

新晃县房产管理局

2014219

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));