欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】外地车,请你留下买路钱
说新晃事 发表于 2013年12月18日

新晃县境内的柏树林302国旁,县公路局设有一个超限站,凡外地车辆一律拦下,或多或少交钱放车,笔者搭乘一辆从长沙动设备到新晃的货车,全程跑高速来到新晃,从收费站到新晃城就那么2公里左右被超限站拦下来,开口要交600元罚款,最后司机说了一大堆好话300元搞定。新晃是个贫困县,收点买路钱情有可原,但买路钱应该明码标价。本地外地一致对待。

本网回复

尊敬的网友:

您好!

您于20131216日在新晃红网《百姓呼声》一栏发布的《外地车,请你在新晃县留下买路钱》的帖子一文,我们已收悉。非常感谢您对我局公路治超工作的关心与关注,现将您所提问题回复如下:

你所提的“凡外地车辆一律拦下,或多或少交钱放车,笔者搭乘一辆从长沙动设备到新晃的货车,全程跑高速来到新晃,从收费站到新晃城就那么2公里左右被超限站拦下来,开口要交600元罚款,最后司机说了一大堆好话300元搞定”。就网友反映这一情况,我局领导高度重视,认真展开了调查,在调查过程中没有发现网友所说交600元罚款,最后司机说了一大堆好话300元搞定的事实,我局治超工作严格按照县委、县政府的统一部署安排,自今年9月份以来全面开展治超风暴行动和割“马槽车”(打击非法改装货车、非法改装农用车辆)集中整治行动,按照“彻查、严管、重罚”的总体要求,特别是车货总重超过55吨的车辆严禁上路行驶。不管本地车、外地车,凡发现“马槽车”车辆必须要求先切割后放行的原则。对违法车辆超限超载行为进行处罚是根据《交通行政处罚自由裁量权基准》执行。

尊敬的网友,我们很感谢您对我局公路治超工作进行监督,我局及县治超办都设有举报电话,如有网友或驾驶员发现执法人员有违规违纪现象,欢迎您随时拨打县治超办举报电话:07456223182;县公路局举报电话:07456265802;县治超办举报邮箱:xhzcb6223182@126.com

 

新晃侗族自治县公路局

20131218

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));