欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】的士和路灯
网上昵称 发表于 2013年12月10日

1、政府可信度如何衡量?

“为加强我县城市出租车价格管理,规范出租车企业价格行为,按照定价程序和定价权限核定的我县出租车票价计价标准已于2013年5月31日经县人民政府第5次常务会议审议通过,2013年6月19日县物价局、县城管局联合颁发了《关于核定新晃县城市客运出租车票价计价标准有关事项的通知》(晃价字[2013]36号)。……出租车打表计价试推行时间:2013年9月21日—10月31日。从11月1日起正式推行出租车打表计价。……”
2、城区非法客运为什么会有市场?

3、路灯的控制,一年能不能多调几次?
夏天早晨天大亮了半个小时、下午天未见黑,路灯都是开着;冬天下午门店都开灯了,路灯却未亮,早晨6:30,路灯就熄了,天大亮将近7点。
晚上11时后,能不能只开放一半的路灯?

 

本网回复

尊敬的网友:

您好!首先感谢您对城市管理工作的关心和支持,现就您所反映的情况回复如下:

1.为加强我县城市出租车价格管理,规范出租车运营行为,我县于2013年月111正式推行出租车打表计价,目前我局联同物价部门对出租车打表计价情况进行监督执法。对在运营过程中,因乘客要求打表,发生拒载或服务态度差被投诉的,我局将参照《新晃县城市出租汽车驾驶员客运服务考核办法》扣除服务分2分。对不执行政府行政决策,拒绝打表的,由物价部门参照《中华人民共和国价格法》对其进行处罚。

2.我局历来高度重视打击非法营运工作,尽管打击非法营运面临着查处非法营运车辆取证难、群众对打击非法营运工作不配合等问题,但我局仍积极开展打击非法营运工作,截止目前,我局今年共查处非法营运车辆144台(已处理139台,其中摩托车84,四轮车55 台,四轮车包括轿车、面的车、境外的士,残疾车6台),有效遏制了城区非法营运泛滥的势头。同时我局对查处的非法营运车辆实行严管重罚,严格执法程序,对所查处非法营运的四轮车一律严格按法律规定处罚5000元以上3万元以下罚款,对屡教不改的非法营运摩托车和残疾车主加重处罚。通过对查处的非法营运车主进行严厉处理,打击了非法营运车主形成团伙势力的嚣张气焰,城市交通秩序进一步规范。

3.我局已责成市政股会同电气化服务部于123对县城城区路灯按照冬季时间(18:30-7:00)进行了重新调控。

再次感谢您对我们工作的关心和支持,因城市管理工作是动态的,随时出现新的问题。恳请您今后在城市管理方面有宝贵意见和建议请拨打我局联系电话:6267123

 

新晃侗族自治县城市管理局

新晃侗族自治县城市管理行政执法局

20131210

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));