欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】公交车司机拒载有老人证的老年人
木森林 发表于 2013年10月14日

   因为误打公交到了汞矿,遇到一个老人。他跟我说等下和我一起搭车让我拦车,并说在他们那边很多司机都不载他们老人证的人。通过跟他的交谈了解到了很多。这个老人证本来就是政府对老人的照顾,公交车司机这样做完全没有道理,就因为没有利润不载他们。希望县领导能够予以重视,虽然不能说全部的公交司机都这样,但是这种现象既然存在就应该去解决,不应让它愈演愈烈。

本网回复

尊敬的市民:

    您好!首先感谢您对公交的关心与支持,您反映“关于公交车拒载持有老年证的老年人”的问题,现答复如下:

    我县公交车线路自延伸至酒店塘工业园留守处以来,一直免费承担持有老年证老人等特殊群体免费乘车义务,在运营过程中一车人几乎都是持老年证现象也时有发生。公司运行八年多来,因我县财政紧张,政府对老年人免费未纳入公益性补贴,我公司应主管部门要求,一直免费承担承载老年人义务,在工作中存在问题,望广大市民给予理解。

    同时,如遇站点不停车或拒载站点侯车的老年人的公交车,请您记好时间、地点及公交车牌号码,便于我公司查处。我公司在以后工作中会努力提升服务质量,方便群众出行,接受群众监督,监督电话:0745-6262579。

 

 

公交公司

2013年10月14

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));