欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】新晃教育要健康发展
铁肩担道义 发表于 2013年09月10日

    围绕高考质量,新晃有人又要在一中办初中班。我认为,这是违背教育规律的。一是高中生教育和初中生教育不在一个层面上,学生的年龄、心里特点相差较大,管理上会走入误区。二是对初中班学生的成长不利,他们从11、12岁开始就要生活在高中校园里,生活、学习以及其他方面受大哥哥大姐姐影响极大。三是违背教育公平,一中招100名学生享受最优质教育资源,其他孩子呢?难道新晃就只要培养100名优生了吗?该谁的孩子在一中读初中呢。四是一中100名初中生不一定就是新晃几年后高考的排头兵,教育规律告诉我们,人的学习、智力发展在18岁以前是不定式的,说不准100名学生中有人将来成绩严重退步呢。五是高中教育唯‘高考质量’论英雄,高中教育应该面相全体学生,不能仅以高考论成绩。

    建议:1.整体提高新晃基础教育质量,制定科学发展规划和管理措施(近10年新晃教育常规管理很乱,无章可循)。2.整合全县教育资源,做好新一轮学校布局调整。3.不要盲目和外县市比,做我们的健康教育。我们怎么也不是别人的对手,因为经济落后,请不到优秀教师,优生要外流。

本网回复

尊敬的网友:

你好!

感谢一直以来对教育工作的关心与支持,关于你反映的新晃新晃教育要健康发展现答复如下:

新晃一中招收初一、初三择优班是我县满足广大人民群众对优质教育的迫切需求。同时为了培养和稳定优秀生源,教育局广泛征求了各方面的意见,召开了各个层面人员参加的民主议事会,是在综合民主议事会结果的基础上县委、县政府作出的合民心、顺民意的决定。至于其他学校在读初中学生,教育局即将出台一系列激励措施,面向全体学生,全面提高教育质量。新晃一中已成立了专门的初中管理机构,针对初中学生出台了生活、学习、思想教育等方面的系列科学合理管理措施,促进他们身心健康成长。

 

 

新晃侗族自治县教育局

二〇一三年九月十日

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));