欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】关于侗乡风雨桥设计上的严重缺陷!!!
新晃小市民 发表于 2013年07月08日

砂洲路往河堤方向修建的侗乡风雨桥主体工程已经完工,是我县居民的一件喜事,很值得庆贺。

但是我作为一位非交通专业和桥梁专业的市民,提出一点此桥严重的设计缺陷!请相关部门及各位网友探讨:

现在这个桥的引桥入口处已经延伸至计生局门口,首先一个问题是引桥窄于主桥,这个设计是否合理?

第二桥梁设计者和交通部门是否充分考虑了这个路段的通车流量问题?!大家都知道,这个路段的车辆通行量是很大的,此桥通行后,就会有四个方向的来往车辆:河滨路、砂洲路、建设局方向的河提路段以及过桥通往夜郎寨的方向。引桥的入口处已经延伸至了计生局门口,按照现在的通行方向,从河滨路打算过桥的车辆如何左转弯上桥?下桥车辆又如何右转弯进入河滨路?砂洲路的车辆左转弯进入河滨路就会和前面说的两个方向上下桥的车辆混到一起,还有下桥的车辆左转弯进入建设局那个路段又怎么转?

总之,个人觉得这个桥一旦通行后,如果按照现在的通行方向的话,百分之百的会造成严重的堵车,尤其是赶集日!!!

其实问题很好解决,只是又要浪费一点资金,把引桥延伸至砂洲路的这段拆掉,在这个路口设置一座有四个出入口的转盘(环岛),这样四个方向的来往车辆绝对不会拥堵!

无论这个帖子是否得到回复,但是作为一名新晃小市民,为我们自己的城市提出点建议总是好的,也不知道是否提的对,请各位探讨一下!

本网回复

尊敬的网友:

感谢您对交通运输工作的关心支持和建言献策。现对您的意见答复如下:

1、龙滩坪风雨桥的高度是按百年一遇洪水设计的,所以在与砂洲路的对接上存在一个高度差。起先的设计是将引桥延伸至工会附近,以便利来往车辆的通行,但牺牲了两边门店和部分群众的利益,在征求意见过程中,受到了部分群众的指责和反对。为顾及群众利益,改将引桥延伸至现有长度。

2、在龙滩坪风雨桥建成通车后,这个路段来往车辆确实存在如您意见中陈述的问题,但不是不能解决,只是需要车辆往前多行驶一段路程,还请予以谅解。

3、龙滩坪风雨桥项目省市拨款仅占总投资的1/4,其余部分均由县财政承担,资金受限使得设计不能尽善尽美。在该桥建成通车后,请广大司机朋友严格按照标牌标线行驶,以最大程度实现该路段的通行便利。

再次感谢您对交通运输工作提出的宝贵意见和建议。

 

新晃侗族自治县交通运输局

201378

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));