欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】夜郎寨怪像
新晃人 发表于 2013年05月16日

 夜郎寨,是现在县城附近为数不多的以侗民俗文化为特色的,集商业功能与文化传承为一体的侗族特色村寨,也是为数不多拿得出去的侗民族特色名片。但现在夜郎寨附近山地都被用来出售作为宅基地,这也许不能去追究,毕竟离县城近,这样发展可能也是一条路。但奇怪就奇怪在,整个村寨都是土木结构的侗家木楼,极具侗族特色,青山绿水好不惬意。但是后面修新开挖新修建的房子与整个村寨建筑风格极不协调,并且缺乏规划,失去了夜郎寨这个特色又没有很好的发挥政府引导合理使用土地或者建设更舒适的小区环境。即使是私人住宅,也应该有一定的规划,建设应该有一定的前瞻性

本网回复

关于交办《网络舆情处理交办单》2013064号来件收悉,红网新晃站百姓呼声栏目中贴名为《夜郎寨怪像》所反映的问题,回复如下:

1、夜郎寨附近砍树开山作宅基地出售不符合规划要求属于违法行为。

2、现在所出现的“怪像”属违规建设行为,我局城建监察大队已多次至现场查处,下达了停工通知单,并依法按程序处理。

3、按照规划要求,夜郎寨的建筑风格为土木结构的侗家木楼,我局将进一步加大宣传力度。

感谢你对我县城市建设的关注和关心,我们将更加努力的为我县城市建设做好服务。

 

新晃县住房和城乡建设局

2013516

        

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));