欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 建言献策 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】强烈建议兴隆乡政府门口路与通达路交叉处安装红绿灯
山羊 发表于 2013年04月16日

我是一名普通老百性,家住烟厂二区,我将我亲眼所见的事情给领导反映一下,就是兴隆乡政府门口公路与通达路交叉处经常出交通事故,大大小小出了几十起,主要原因通达路车辆速度快,视线不好,从烟厂二区和兴隆乡门口出来的车辆很难发现,特别是4月13日晚7:50分左右,一小车车牌为湘G与一驾两轮摩托车相撞,造成摩托车三人伤势严重,生命垂危。为了人民群众的生命财产安全,多为老百性想想,我强烈建议此路段安装红绿灯。

本网回复

尊敬的山羊网友:

您好!

您于2013415在新晃红网《百姓呼声》发表的《强烈建议兴隆乡政府门口路与通达路交叉处安装红绿灯》的帖子,我们已收悉并已将情况及时向大队领导反映,得到领导高度重视。现将您所提建议回复如下:

一、关于该路口是否适合安装红绿灯的问题。您在帖子中提出:在东西方向烟厂二生活区到老晃城路段与南北方向通达路之间的十字交叉路口处安装红绿灯的建议,根据相关规定,该路段不适合安装红绿灯。理由如下:根据《道路交通信号灯设置与安装规范》(国标GB14886-20064.2.1中规定:当相交的两条道路中有一条为支路时,应根据交通流量和交通事故状况等条件,确定是否设置信号灯。(注:本标准中的干路指在设计速度、机动车车道条数、道路宽度和断面形式等方面符合GB50220-19957章规定的快速路、主干路、次干路(大中城市)和干路(小城市),以及双向四车道以上(含)的公路。)和4.11项:“双向机动车车道数达到或多于3条,双向机动车高峰小时流量超过750PCU12h流量超过8000PCU的路段上,当通过人行横道的行人高峰小时流量超过500人次时,应设置人行横道信号灯和相应的机动车信号灯。”通达路属四车道道路,符合安装红绿信号灯要求,但从西至东方向(即烟厂生活二区至老晃城路段)车流量和人流量不大,不属于主干道,且道路宽度不符合安装条件,所以该十字交叉路口不适合安装红绿信号灯。

二、管理权限问题。在全县交叉路口红绿灯安装问题上,我大队持有建议权,但实际投入和安装属于县政府职责范围,我大队对此没有权限。

三、解决办法。您在帖子中提出的该交叉路口容易引发交通事故问题,我大队会及时安排人员赴现场进行调研。再根据调研实际情况提出在该路口南北方向路段安装黄色警示闪烁灯以警示车辆和行人通过此处时注意交通安全的建议,并将此建议形成书面建议材料及时上报县政府。(黄色警示闪烁灯是由一个黄色无图案圆形单元构成的信号灯,工作状态为闪烁,表示车辆、行人通行时应注意望,在确保安全后通过。)

尊敬的山羊网友,非常感谢您对我县交通事业的关心和支持,我大队一直奉行:“广纳民意、倾听民声”的原则,坚信人民是智慧和力量的源泉。我们期待您在今后的生活中继续为我们提出宝贵的建议和意见,让我们一起努力,共筑新晃平安、畅通、和谐的道路交通环境!

 

 

新晃县公安局交警大队

2013416

 

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));