欢迎您访问红网新晃站

投诉举报  |  咨询求助  |  建言献策  |  法律咨询  |  帮助中心
当前位置:红网新晃站 >> 百姓呼声 >> 投诉举报 >> 内容阅读
详细内容
【已回复】老伴理疗床
1111 发表于 2016年07月13日

最近一两个月,我县开了一家老伴理疗床免费体验中心,目的是卖产品,一台18880元。每天老人都去免费体验,商家每天给老人们洗脑,说是可以治百病,利用老人的多种心理推销产品,许多老人已经上当。本人提出几点看法,请相关部门予以重视,并查实,如违法坚决查处。

一、此种行为是不是属非法传销。

二、理疗床应属国家二级医疗器械,他们有资质出售或使用吗?

三、每台产品的价格18880是否合理。

四、理疗床能治百病吗?(什么高血压、糖尿病、腰椎等)

请相关部门进快查实,给予答复,当前情况十分严重。

本网回复

尊敬的网友:

您好!

您于2012年12月12日在新晃红网《百姓呼声》一栏发的《老伴理疗床坑人呀》的帖子,我们已收悉。我局领导高度重视,迅速组织执法人员开展调查取证工作,现就工商职责的调查情况回复如下:

经查:在新晃县金星步行街二楼确有一家销售床垫的个体经营店,名字叫陈X林,于2012年11月5日经新晃县工商局核准登记开业,字号名称:新晃县老伴产品销售店,经营范围核准为:床、床垫零售。

对于您提及的几个问题,通过我们调查了解其情况是:

一、关于此行为是不是传销问题。通过我们调查走访发现,每天有十几至几十人在店内体验试用床垫,也有人在做保健操,并有5名工作人员在开展服务工作,且多为老年人。经调查询问老板的经营状况和走访参入人员,均没发现有传销行为。

二、关于理疗床是否应属国家二级医疗器械,是否有资质出售或使用问题。我们查看了产品说明书的内容,只标注是“老伴多功能按摩床”及产品型号,没有标称其产品性质,未见有医疗器械的标识。

三、关于理疗床能治百病问题。我们在产品说明书上没有看到标注其治病功能,在店内查看未发现张贴有理疗床能治病的宣传,经与该店负责人和店内顾客了解也没有说该床能治病的宣传。

针对以上情况,我局将适时监控其动向,如出现夸大宣传产品功效,涉嫌传销等行为,将予以严厉打击。

为此,提醒广大消费者:不要轻信夸大其词宣传的产品。当你的合法权益受到侵害时,请拨打“12315”投诉电话,我们将依法予以处理。

新晃县工商行政管理局

一二年十二月二十

关于我们 | 广告业务 | 上网服务 | 网上投稿 | 新闻热线 | 友情链接
Copyright@2009-2011 hnxhnews.net All Rights Reserved 投稿邮箱hx6265909@163.com  湘ICP备10200832号-1
主办单位:中共新晃县委、县政府 承办单位:中共新晃县委宣传部 电话:0745-6227931 如果本网侵犯了你的权益,请来电告知,本网将在24小时内删除  
var _bdhmProtocol = (("https:" == document.location.protocol) ? " https://" : " http://"); document.write(unescape("%3Cscript src='" + _bdhmProtocol + "hm.baidu.com/h.js%3Fff51e99f1692fcf230a6662c501d781e' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));